jp-stat-mobile-2014-5Продажи смартфонов в России за 2015 год снизились на 8% по сравнению с 2014 годом. В количественном выражении снижение произошло с 28 млн. единиц до 26 млн. единиц.

Но при этом средний чек покупки в 2015 году составил 10 тыс. рублей, по сравнению с 9 тыс. рублей в 2014 году. Рост средней отпускной цены составил 11%. Данную информацию предоставляет компания МТС. Для сравнения можно привести данные 2013-2014 гг., когда в 2014 году рост продаж составил 40%.
«Евросеть» подтвердила информацию МТС. На LTE-смартфоны приходится доля рынка в 26%. За 2015 год было продано 6,7 млн. единиц смартфонов с поддержкой данной технологии 4-го поколения. Данная технология является генератором продаж смартфонов. Именно эта технология не дала российскому рынку обрушится. Средняя стоимость такого смартфона составляет 24 тыс. рублей вместо 26 тыс. рублей в позапрошлом году. Поэтому снижение стоимости смартфона произошло на 8%.
Что касается продаж мобильных телефонов, которые не относятся к смартфонам, снизились на 23% и были проданы в количестве 11 млн. единиц. В денежном выражении данный показатель составил 19 млрд. рублей. Это на 21% меньше, нежели в прошлом году. Отпускная цена смартфона составила 1,9 тыс.рублей. Она увеличилась в 2015 году на 2%.
Поэтому, смартфоны в 2015 году заняли 70% российского рынка мобильных терминалов в штучном и 93% — в денежном выражении.
В тоже время компания МТС уже делает прогноз на 2016 год. В своем отчете она указывает на дальнейшее снижение рынка смартфонов, как в натуральном, так и денежном выражении. В первую очередь это связано с сокращением розничных точек «Связного» и «Евросети».
Продажа смартфонов за последнее время в мире растет, Россия же в свою очередь показывает отстающие позиции. Также быстро растет оптимизация windows 10.
Продажи смартфонов имеют очень плавающую тенденцию. Однако, несмотря на это, покупатель стремится обзаводиться новыми моделями смартфонов. На рынке действует очень много производителей. Достаточно много новых компаний заходит на рынок, в частности китайских. Китайцы успешно научились делать смартфоны и хорошо продвигают их. Во многих магазинах можно найти очень хорошие смартфоны за невысокую плату. Они отлично конкурируют с другими, более дорогими брендами. Тенденция развития китайского производителя имеет очень хорошо намеченный путь, который с каждым годом совершенствуется.

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*