Современные методы полиграфии позволяют изготавливать различную продукцию, содержащую в себе высокое качество печати и функцию долговечности. Так, в знак памятного события, о каком-либо знаменательном для человека дне придумали медали. Такие знаковые и почетные ордена могут вручаться за победу в соревнованиях, за успехи и достижения в школе просто как подарок с памятной надписью. Еще одной не менее популярной продукцией полиграфии являются вывески, информационные конструкции, сообщающие потенциальному клиенту о месте нахождения нужного ему магазина, больницы, заведения общественного питания, и любой другой организации. У этих видов полиграфического творения есть и своя интересная история.

 

История возникновения медалей и вывесок

Самые первые медали появились в Древнем Риме. В основном на них изображались высокопоставленные особы, императоры и короли. Таким образом, правители увековечивали свой образ. Такие знаки играли роль монет, при этом не имели никакого денежного веса. Они вручались определенным людям, в знак отличия от всех других.

Первые фасадные вывески появились в древнем Египте и Риме. В этих странах процветала торговля. Содержание вывесок было банальным. Например, можно было увидеть такого плана:« Я Рено, с острова Крит, толкую сновидения». В 1470 годах появился первый печатный станок, изготавливающий рекламную листовку. На сегодняшний день существуют свои технологии и методы производства этих полиграфических изделий. Сегодня редко когда встретишь объявление: » куплю медали » —  так как компаний, предлагающих данную продукцию достаточно.

 

Методы производства фасадных вывесок и медаль

Существует три метода изготовления медалей:

1. Штамповка и чеканка. Применяется при небольшом тираже от 1 тысячи штук. В состав изделия входит латунь, медь, алюминий. В результате получается прочная трехмерная медаль.

2. Химическая гравировка. Делается заготовка из латуни. После этого на нее наносится рисунок. При этом используется метод травления, который переносит на медаль изображение.

3. Литье. Применяется для изделий, требующих художественного оформления. В нужную форму, имеющую художественный трафарет, заливается горячий металл.

Фасадны вывески — это лицо организации, поэтому изготавливать их также нужно с особенной тщательностью. Для этого берется пластик, корпус изготавливают из алюминия или метала, для внутреннего света применяют люминесцентные лампы.

 

Где используются медали и вывески  

Всем изделиям находится свое применение, поэтому можно сказать, что медали могут пригодиться в любых случаях жизни. В том месте, где проходят соревнования  как для детей, так и для взрослых.  Также такую монету можно преподнести в подарок на память.

Вывески пригодятся там, где есть необходимость в рекламе. Их устанавливают на магазины, торговые центры, на больницы, рестораны и кафе, аптеки, объекты строительства.

Метки: , ,

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*