Несмотря на свою масштабность, программа Corel Video Studio отличается чрезвычайно простым и логически понятным интерфейсом, гарантирующим каждому, даже не особо опытному пользователю удобство работы. Здесь четко разделены между собой все три этапа создания видеопроектов, а именно захват, редактирование и выпуск вместе со всеми своими инструментами.

Этапы создания видео в Corel Video Studio

Так, производя захват экрана, пользователь будет использовать видеокамеру, сканировать DV-кассету, копировать файлы с имеющегося внешнего цифрового носителя, создавать покадровую анимацию, а также записывать то, что в данный момент происходит на экране компьютера.

Этап правки является наиболее интересным творческим этапом в создании видеоролика. Именно здесь создается новый фильм, добавляются в него различные эффекты, накладывается музыка и титры.

Выпуск – это завершающий этап, после завершения которого, пользователь получает полноценный клип, сохраненный в необходимом ему формате, который можно будет просматривать на собственном компьютере, выкладывать в интернет, перебрасывать на гаджеты. При желании полученный фильм также можно будет записать на DVD-диск, загрузить на youtube, сохранить на камере, преобразовать в звуковой файл, если есть необходимость в сохранении отдельной звуковой дорожки.

Интерфейс Corel Video Studio на этапе захвата

Как уже упоминалось ранее, интерфейс Corel Video Studio будет меняться на каждом из этапов работы, предлагая пользователям только актуальные на данный момент функции. Находясь на этапе захвата, вы увидите пять кнопок, которые будут использоваться для получения видеоклипа, который впоследствии вы будете редактировать. Внизу экрана представлена подробная информация о клипе, выбранном вами.

Иные инструменты относятся к универсальным, то есть они будут присутствовать на каждом из этапов. Одним из основных является окно предварительного просмотра, расположенное слева. Внешне оно напоминает собой небольшой проигрыватель, встроенный в программу, при помощи которого можно будет просматривать не только отдельно взятые клипы, эффекты и переходы, но и весь ваш проект, пребывающий на этапе корректировки.

Верху рабочего окна представлено главное меню. Вкладки «Файл» обеспечивают доступ к основным командам для всего проекта, в то время как в меню «Правка» пользователи получают доступ к набору частных команд, необходимых для редактирования ролика. Во вкладке «Инструменты»  можно будет создать диск либо же открыть модуль для правки картинок. Воспользовавшись инструментами меню «Параметры», вы сможете настроить под себя все основные функции приложения, а также осуществить запуск одного из диспетчеров.

При возникновении неких трудностей в процессе монтажа, можно прибегнуть к справочной информации, щелкнув по соответствующей кнопке, находящейся рядом с кнопками управления показом.

Интерфейс Corel Video Studio на этапе правки

Чтобы сделать первый шаг к созданию собственных клипов и роликов необходимо скачать Corel Video Studio. Сделать это с завидным удобством для себя и в считаные минуты вы сможете непосредственно на сайте http://corel-pro.ru/.

Теперь переходим к этапу правки. Перейдя в него, вы заметите, насколько изменился интерфейс, хотя здесь по-прежнему присутствует панель предварительного просмотра. Есть стандартные клавиши навигации, которые используются для управления процессом воспроизведения. Здесь вы сами будете выбирать то, что следует воспроизводить – отдельный  клип либо же весь ролик, указав точные временные параметры. При помощи соответствующих кнопок устанавливаются маркеры обрезки по краям, в начале и конце. Если вы хотите разделить существующий клип, выставьте ползунок на необходимом месте и нажмите закладку с изображением ножниц.

Также здесь присутствует панель органайзера, позволяющая просматривать образцы имеющихся клипов и добавлять приглянувшиеся в свой проект, вставлять переходы, графику, титры, фильтры и прочее. Функции, хранящиеся во вкладке «Компоненты» позволят произвести редактирование параметров видео и менять установленные фильтры.

В заключение хотелось бы отметить, что любые компоненты интерфейса можно перемещать и подстраивать  их положение под себя, осуществляя манипуляции при помощи мышки.

 

Метки: ,

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*