Термопоты являются современными самоварами. Они всё чаще и чаще начинают вытеснять электрические чайники. Это происходит из-за того, что электрочайник не способен сохранять воду горячей. Термопот же и греет, и сохраняет температуру. Он является очень удобным прибором, но нужно обратить внимание на то, что модели отличаются не только фирмой-производителем, но и функциями.

Достоинства термопотов

Если в вашей семье питьё чая является настоящей церемонией, то стоит выбрать термопот, который имеет несколько режимов сохранения температуры. Таким образом, для каждого вида напитка можно установить определённую температуру для нагревания и сохранения тепла.

Если электроэнергия будет отключена, то свойство сохранения тепла не исчезает. Это позволяет уменьшить потребление электроэнергии при постоянном нагревании воды. Электрические чайники такого свойства не имеют.

Кроме того, термопот имеет вращающую ось. Таким образом, не нужно вставать и переворачивать прибор так, чтобы было удобно наливать жидкость с той или иной стороны. Достаточно повернуть ось и налить жидкость в посуду.

Существует возможность отложенного старта. Такая функция позволяет включить термопот в нужное время в течение 24 часов. Итак, если вы ждёте прихода гостей, а забот слишком много, то термопот выполнит работу за вас.

Минусы термопотов

Все приборы, которые работают от электроэнергии, являются опасными, поэтому если не соблюдать элементарные правила безопасности, то может случиться несчастный случай.

Производители не всегда делают качественную крышку. Со временем они часто теряют свойство плотно закрываться. Таким образом, если крышка будет приоткрыта, то в процессе наливания, кипяток может опрокинуться. Даже если крышка закрыта хорошо, то капли всё равно могут просочиться и обжечь руку. В этом случае не стоит паниковать и бросать термопот, так как в таком случае можно получить ожог.

Минусом этого прибора перед электрическим чайником является его мощность. Времени на нагревание воды нужно намного больше. Это объясняется не только слабой мощностью, но и большим резервуаром.

Не каждый производитель берёт во внимание устойчивость прибора, а ведь это является важным моментом. Если термопот не устойчив на ровной поверхности, то, даже слегка его задев, можно опрокинуть. А так как резервуар обычно наполнен горячей водой, то могут быть получены ожоги разной степени тяжести.

Метки:

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*