На сегодняшний день среди молодежи стало популярным широко использовать сферу компьютерных технологий, в том числе и программирование при выборе будущей профессии. Тенденция дальнейшей профессиональной деятельности показывает, что ученики многих высших учебных заведений технического направления зачастую после окончания учебы становятся программистами на предприятиях.

Программист – квалифицированный специалист, создающий и сопровождающий в дальнейшем программное обеспечение для персональных компьютеров и всяческих гаджетов. Зачастую такие узконаправленные специалисты трудятся в IT- отделах различного рода компаний, непосредственно находясь на рабочем месте, либо удаленно, не заключая трудовых договоров (таких людей называют фрилансерами).

I-сотрудники должны обладать не только навыками в сфере программирования, но и иметь определенные личностные качества:

  • умение работать в команде;
  • быть усидчивым и ответственным;
  • проявлять инициативу;
  • самому совершенствовать свои навыки и развиваться;
  • обладать знанием иностранного (английского) языка на хорошем уровне.

Обязанности программиста, чаще всего можно охарактеризовать следующим образом:

  • создание проекта (участие в создании прообраза проекта);
  • кодирование (использование языков программирования, таких как Java, С++, РНР, VisualBasic и многих других, для создания скриптов);
  • компиляция (создание компиляционного кода в роцессе преобразования созданного программного обеспечения);
  • умение организовать сопровождение программ, устранять дефекты, оптимизировать и совершенствовать имеющееся программное обеспечение на предприятии.

Существуют два вида программистов, обязанности которых различаются: системные и прикладные. Прикладные программисты непосредственно принимают участие в разработке, создании и дальнейшей отладке программного обеспечения. Системные же организовывают эксплуатацию и сопровождение программного обеспечения в дальнейшем.

Одним из достоинств такой профессии является широкая постоянно растущая потребность в кадрах на рынке труда. Спрос на такого рода специалистов весьма превышает предложение, поэтому программистам в наше время найти работу не составляет труда. Например в России стремительно развивается сфера технологий в области информации, темп роста которых составляет около 25% в год, что значительно превышает такой показатель в сравнении с Европой и США. Также одним из преимуществ как таковой профессии программиста является возможность несомненного трудоустройства за границей, где российские специалисты данной сферы оцениваются весьма высоко.

Однако, не взирая на отзывы профессионалов своего дела о том, что программирование – творчество, работа программиста постоянно требует максимально сконцентрированного внимания и больших затрат труда. Недостатками профессии, о которых говорят на форуме об интернет технологиях, могут стать условия, которые приводят к ситуации, в которой программист остается «козлом отпущения». Примером этому может стать ситуация, когда вы, устроившись на работу, непосредственно связанную с разработкой ПО, выполняете заказ, взятый менеджерами не смотря на сроки сдачи (все зависит от стоимости заказа). Ну а «отдуваться» по срокам приходится зачастую разработчикам-программистам, оставаясь на работе допоздна, и работая в выходные дни.

Метки: , ,

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*