Вы наверняка слышали или, может быть, даже сталкивались с тем, что в интернете злоумышленники «крадут» данные доступа к определенным ресурсам или записывают, просматривают вашу конфиденциальную информацию. В наше время даже самый обычный человек пользуется сетью не только для того, чтобы посмотреть фильмы, послушать музыку или посетить социальные сети. В интернете мы совершаем покупки, переводим деньги, работаем. Соответственно, необходимо сделать так, чтобы передаваемые и получаемые нами данные, например, о банковских картах, находились в полной безопасности. Такую безопасность может обеспечить vpn сервер. Рассмотрим, как функционирует такой сервис, какие задачи можно решить с его помощью.

Как осуществляется связь сетью в обычном режиме

Каким образом происходит традиционный выход в сеть? Вы заключаете договор с провайдером об оказании вам услуг связи. Далее через свой ПК подключаетесь к серверу провайдера, который присваивает вам определенный IP-адрес и предоставляет выход в сеть. Там посещаете различные ресурсы, данные с которых поступают вначале на сервер провайдера и уже оттуда на ваш ПК. Таким образом, все, что вы станете делать в сети, будет известно как минимум провайдеру. Более того, присвоенный провайдером IP является своеобразным паспортом, по которому можно установить ваше географическое месторасположение, используемого вами провайдера и другие данные. Но если входить в сеть через русский vpn, то все это можно скрыть.

Как осуществляется связь через VPN

При подключении к VPN серфинг в интернете осуществляется по совершенно иной схеме. Так, после того как вы в браузере своего ПК наберете какой-либо запрос, то он отправляется через сервер провайдера на сервер VPN. Там вам присваивается уже другой IP, по которому становится невозможным определить ваши данные. Затем запрос передается по назначению, VPN получает ответ, шифрует его и передает обратно провайдеру, который уже не будет в курсе того, какую именно информацию вы получили. От провайдера ответ на запрос попадает уже на ваш ПК, где сигнал расшифровывается. Таким образом, если использовать VPN, то тут вы получаете гарантию того, что ваш серфинг останется как минимум анонимным и как максимум абсолютно безопасным. Поэтому, даже если пользуетесь интернетом лишь время от времени, то будет нелишним позаботиться о своей безопасности. Тем, кто работает в интернете профессионально, VPN рекомендуется пользоваться в обязательном порядке.

Метки: ,

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*