В настоящий момент большинство компьютерных сетей создаются под определенные цели. Эта цель заключается в достижении идеального соотношения между эффективностью и безопасностью. Основная цель, которую преследует каждая корпоративная компьютерная сеть, заключается в том, чтобы оптимизировать рабочие процессы в компании. Это очень важно для каждого предприятия. Необходимо отметить, что созданная сеть должна отвечать самым высоким стандартам безопасности. Для этого используется прокси-сервер.

Однако, можно не создавать собственный прокси-сервер, а прибегнуть к услугам уже действующего, который эффективно работает и справляется со всеми поставленными задачами. По сути, это компьютер, контролирующий доступ к рабочим базам данных. Прокси-сервер открывает косвенный доступ к остальным службам, которые могут находиться в любом удобном месте. Доступ к ним будет осуществляться с помощью сети Интернет.

Сервер осуществляет проверку, есть у кэшированной версии копия или нет. Если она отсутствует то, то прокси-сервер ищет ее в Интернете, после чего пересылает ее на отправленный запрос.

Преимущества использования прокси

Используя веб прокси сервер, можно значительно ускорить работу корпоративной компьютерной сети. Ведь намного легче один раз загрузить кэшированную копию страницы, чем искать ее снова и снова. Кроме того, сервер проверяет версию кэшированной страницы, не устарела ли она. Если это так, тогда сервер загружает самую последнюю версию.

Использование специального прокси-сервера открывает перед его владельцем ряд преимуществ. В первую очередь речь идет о повышении безопасности компьютерной сети предприятия. Поэтому так часто руководители многих предприятий и компаний прибегают к использованию VPN-соединения.

Благодаря прохождению всех клиентских запросов через единую систему, можно контролировать действия сотрудников компании. Это позволит избежать утечки важной коммерческой информации.

Чтобы созданная на предприятии компьютерная сеть, имеющая доступ к сети Интернет, работала без сбоев, ее внедрением и обслуживанием должны заниматься квалифицированные и компетентные специалисты. Они смогут учесть особенности деятельности каждой компании и создать наиболее эффективную компьютерную сеть. Зачастую они используют сторонние прокси-серверы, поскольку они работают более эффективно, отлажено. Создание собственного аналога связано с множеством трудностей.

Метки: ,

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*