Постепенное, но стремительное развитие интернет технологий подарило всем желающим создать собственную интернет страничку или полноценны портал такое понятие, как CMS – движки для сайтов. Благодаря таким платным или бесплатным движкам, нет необходимости изучать языки Веб-программирования, а внешнюю оболочку в виде шаблона можно скачать с интернета, причем на любой движок разнообразия шаблонов, хоть отбавляй.

В данной статье предоставляется обзор наиболее популярных бесплатных движки, благодаря которым можно создать новый проект за четыре-пять часов. К ним относятся: WordPress, Joomla, Drupal.
Подробный обзор CMS Drupal можно читать на www.angarsky.ru, где все подробно и хорошо описано по данному движку, мы же рассмотрим оставшееся два — WordPress и Joomla.

Обзор движка №1. В том случае, если необходимо создать личную страницу или же тематический блог, то наиболее популярным бесплатным движком является знаменитая CMS под названием WordPress. Основное достоинство этого движка заключается в том, что он отлично держит мощную нагрузку от установленных плагинов.

Кроме того, структура движка создана так, что в большинстве случаев при установке дополнительных плагинов, нет необходимости разбираться в коде движка и плагина. Таким образом, не смотря на то, что изначально при установке движка сайт по функциональности будет практически «голым», всё же с обильной разновидности плагинов можно создать, полноценны и многофункциональный портал.

Третьим достоинством является то, что движок абсолютно бесплатный и не требует оплаты денежных средств за обновление. Изучить WordPress можно за одни сутки, а относительно SEO оптимизации, то такое впечатление, что разработчики специально создали эту CMS для продвижения в поисковых системах.

Обзор движка №2. Вторым наиболее популярным и бесплатным из движков, которым пользуются веб-мастера, является Joomla. Основные достоинства этого движка заключаются в широкой многофункциональности, а также в возможности подключать дополнительные плагины, которые ещё больше расширяют сферу его применения.

Следует обратить внимание на то, что если WordPress можно использовать для создания блогов, порталов, сайтов организаций и новостных ресурсов, то благодаря Joomla можно создать даже полноценный интернет магазин с возможностями проведения онлайн платежей.

Относительно количества бесплатных шаблонов, которые можно скачать в интернете, то их обилие не уступает количеству и разнообразности шаблонов WordPress. Однако вместе с достоинствами у этого движка существует также и большой минус, который заключается в том, что Joomla требует мощный сервер и плохо удерживает дополнительную нагрузку от подключенных плагинов.

Метки: , ,

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*