Процессор выполняет всю необходимую обработку данных в компьютере и является самой дорогой микросхемой электротехники. Сегодня на рынке представлены различные виды процессоров, которые можно разделить по компании производителю, по техническим характеристикам модели и виду компьютерной техники, к которой он подключен.

 

1. Компания производитель

Сегодня на рынке процессоров доминирует компания Intel. Первый микропроцессор был изобретен данной фирмой еще в 1971 году и до настоящего времени Intel удерживает свои лидирующие позиции. Среди других фирм, популярны AMD и IBM. В линейке Intel самые известные —  i486 и Pentium; AMD гордится своими процессорами архитектуры x86; а IBM (например, PowerPC) используются в видеоприставках 7го поколения, а раньше использовались в компьютерах Apple.

 

2. Технические характеристики

Вопрос о технических характеристиках процессора – это то, что ищут в интернете чаще всего. Их принято классифицировать по двум главным параметрам: разрядность и быстродействие.

 

- Быстродействие измеряется в мегагерцах. Все просто: чем больше быстродействие, тем лучше сам «компьютерный мозг».

 

- Разрядность измеряется такими показателями, как шина данных, шина адреса памяти и внутренние регистры. Например, процессор Intel.Pentium 4 является 32 разрядным, а  AMD Opteron — 64 разрядным процессором.

 

3. Тип компьютерной техники

Процессоры для ноутбуков и стационарных компьютеров имеют некоторые отличия. Прежде всего, они отличаются по энергопотреблению. Например, в ноутбуках используются обычные настольные либо мобильные вычислители. Обычно они устанавливаются в гнезде ZIF. Для закрытия разъема используется специальный шуруп, в отличие от компьютеров, где есть специальный рычаг для приподнимания разъема. Кроме того, особенностью современной техники является использование мощных многоядерных процессоров, позволяющих мгновенно совершать сложнейшие операции по обработке большого количества информации.

 

Заключение

Итак, вопросы о том, «что такое и какие бывают виды процессоров?» — оказывается не сложнее, чем о том, «что такое социальная сеть?». Поэтому, выбирая компьютерную технику или новый телефон, обратите внимание на технические характеристики процессора, а также определитесь с фирмой современных производителей. Если вы уделите достаточное внимание изучению характеристик «железного мозга», то сможете подобрать хороший процессор.

 

Метки:

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*