Новая версия привычной для большинства пользователей операционной системы Windows является для компании Microsoft весьма важным продуктом. Еще бы! Ведь новая система должна завоевать не только рынок домашних ПК, но и ультрабуков и планшетов. Именно поэтому разрабатываются методы, позволившие бы эффективно работать с сенсорными экранами.

Новая windows 8 устанавливается в разы быстрее своих предшественниц. При этом в процессе инсталяции не наблюдается лишних и раздражающих надписей, системных предупреждений, которые часто ставят в тупик обычного пользователя. В конце — предложение принять стандартные настройки и зарегистрироваться в системе Live. Каких-то 8-9 минут — и новая операционная система готова к работе.

Приятно, что для новинки уже выпущены версии самых разных популярных программ. Так, для работами с образами дисков сама система предлагает daemon tools. И это несмотря на то, что в новой «винде» предусмотрена встроенная поддержка ISO и VHD.

Не менее важно, что разработчики, наконец, повернулись лицом к пользователям. Теперь вы не найдете мелких элементов, работать не просто комфортно, а действительно удобно. На стартовом экране ничего лишнего — лишь тайлы программ, которые вы установили. Пользователь может менять их размеры и местоположение, удалять или добавлять. Есть функция живых тайлов, на которых отображается важная информация в режиме реального времени — курсы валют, погода, название текущей музыкальной композиции и так далее.

Еще один плюс — возможность запускать программы для android в новой ОС. Для этого используется приложение BlueStacks Player. Отныне можно играть в игры для планшетников абсолютно на любом компьютере!

От android разработчики, видимо, переняли и быструю установку приложений — теперь можно забыть о многоэтапных инсталяционных процессах. Все происходит по нажатию кнопки «установить». Согласитесь, это прорыв для Windows.

Интересна и широкая интеграция с «облачным» сервисом Skydrive. Открывая «Галерею», вы увидите не только фотографии и изображения, непосредственно хранящиеся на диске, но и те, что находятся в «облаке».

Однако, для домашних ПК все еще актуальна «семерка». Переход на новую версию труден — придется учить новые комбинации, привыкать жить без кнопки «Пуск», да и без сенсорного экрана почувствовать все удобства новой ОС все равно не получится.

 

 

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*