В новом, технологичном веке невероятно популярны сайты с онлайн-тестами. Их востребованность превышает потребность пользователей во всех остальных электронных «гадалках», в том числе в несложных программах, выдающих случайные предсказания, и в предустановленных на типовые прогнозы гороскопах.

Причина очевидна: человеку хочется получить по возможности максимально конкретный ответ на значимый для него вопрос, при этом читать десятки психологических книг желания или времени нет.

Впрочем, иногда пользователю просто хочется развлечь свой разум, поиграв с компьютером в ассоциации. Если посмотреть все тесты рунета, то можно моментально заметить, что среди авторитетных классических опросников попадаются абсурдные тесты с названиями наподобие «Какой вы тортик». Их несерьезность очевидна, однако посетителей сайтов с тестами это абсолютно устраивает, так как помогает развлечься.

Профессиональные опросники, впрочем, тоже не сдают в популярности. Пройти длинный, запутанный тест и высчитать к нему ответы намного проще по Сети, чем по бумажной версии и ключу к ней. Таким образом взятые из специализированной научной литературы методики обретают вечную жизнь в виртуальности и в упрощенном формате становятся легкодоступными для огромного количества людей.

Комментарии закрыты.