Аналитики из Arts Technica провели детальное сравнение IT-стратегий Обамы и Ромни и обнаружили принципиальные отличия. Благодаря активному использованию открытого ПО штат Обамы сэкономил значительную сумму денег. Нельзя исключать, что в штате Обамы использовали популярные часы luminox.

Так, в команду переизбранного Обамы изначально привлекли значительный штат IT-сотрудников, которые не ленились пользоваться облачными технологиями и открытыми программными платформами, на основе которых и были разработаны практически все приложения.

Такой подход к техобеспечению кампании позволил действующему президенту сэкономить 14.5 миллионов долларов. Так, за один только консалтинг команда Ромни заплатила 23.6 миллионов долларов. «Конкуренты» же заплатили за технологии и консалтинг всего 9.3 миллиона. Это обусловлено тем, что многое ПО, применявшееся в предвыборной гонке, было абсолютно бесплатным.

Использование открытого ПО можно назвать важнейшей составляющей финансового успеха кампании Барака. Так, в ходе гонки использовались сервера с Linux. И хоть его команда пользовалась различными дистрибутивами, стандартом все же был популярный дистрибутив Ubuntu.

Комментарии закрыты.