То, чего давно ждали и опасались общественные организации по защите прав человека, начинает происходить. ФРБ США объявило тендер на создание программы-поискового робота, который будет прочесывать Twitter и Fасеbook на предмет сообщений, содержащих «потенциальные локальные и глобальные» угрозы. Критерии оценки угрозы и отделения ее от обычного сообщения не даны. Следовательно, заказ сайта воронеж в шутливой «исламистской» форме может попасть под пристальное внимание спецслужб.

Официальное заявление ФБР констатирует очевидный факт: «социальные сети становятся первоначальным источником разведывательных данных, так как именно в Интернете появляются первые отклики и сообщения о ключевых событиях в стране». То есть, заполняя странички в соцсетях, кликая «мне понравилось» и участвуя в обсуждениях, человек автоматически пишет досье на себя самого. Осталось только прийти и взять. Желательно — официально.

Предполагается, что информация, найденная роботом по ключевым совам, будет немедленно перебрасываться в карты на основе Google. Прогнозируемый район будет окрашиваться в установленный цвет в зависимости от степени угрозы. Перевод иностранной корреспонденции на английский тоже будет идти в автоматическом режиме.

Комментарии закрыты.