Представитель компании Google выступил с заявлением, что мобильная платформа Aliyun не имеет ничего общего с ОС Android и по этой причине не требует совместимости с приложениями, написанными для ОС от Google.

По его мнению, несмотря на то, что Aliyun использует каркас приложений и интеграцию с сообществами, такими, как http://o-vkontakte.org/.Выбор остается за пользователем, который самостоятельно решает вопросы совместимости и поддержки своей ОС.

Этим заявлением подтверждается факт, что поисковый гигант отказывается от поддержки своих приложений, если они установлены в телефоны с ОС Aliyun, предоставляя владельцу право выбора «пути совместимости»,хотя и подтверждается, что Aliyun является самостоятельной операционной системой.

Остается напомнить, что Google оказала давление на компанию Acer, заставив ее отказаться от выпуска в Китае смартфона A800,построенного на платформе Aliyun. По мнению представителей Google, действия Acer нарушают «единство экосистемы Android»и посягают на ее целостность.

Остается добавить, что данный факт красноречиво свидетельствует о новых тенденциях в разработке Android –систем, вызванных стремлением некоторых крупных компаний вырваться с орбиты влияния поискового гиганта.

Комментарии закрыты.