В 256-ой день года, 13 сентября (12, если год високосный), ежегодно отмечается День программиста. Как правило, к профессиональному празднику крупнейшие компании мира стараются сделать подарок представителям профессии. Так, в этом году корпорация Microsoft представила веб-мастерам новый инструмент — Visual Studio 2012 — и открыла всем желающим достуб к приложению, опубликованному на Windows Store. Абонентская плата для частных разработчиков составит 49 долларов в год, а для корпоративных — 99 долларов.

Новый продукт, как обычно, предоставит веб-дизайнеру ряд дополнительных преимуществ. Во-первых, он изначально совместим с Windows 8, Windows Phone 8 и Windows Store. Во-вторых, нацелен на создание «плиточного» интерфейса, который так же удобен для айпадов и планшетов, как задвижка с редуктором для магистрального трубопровода. В-третьих, созданные с его помощью программы можно будет свободно выставлять в Windows Store, в отличие от тех, у которых традиционные механизмы интерфейса.

Visual Studio 2012 работает со всеми языками программирования. Создаваемое приложение не придется переносить в другую программу для продолжения верстки, проектирования интерфейса, тестирования и размещения. Удаленные постпродажные настройки, когда продукт уже установлен на машине клиента, тоже возможны через этот новый инструмент. Наконец, рабочая среда Visual Studio 2012 контекстнозависима — вид интерфейса зависит от выполняемых веб-мастером действий.

Комментарии закрыты.