Без сотовой связи современное человечество не может представить себе и дня. И буквально совсем недавно главными функциями были только звонки и отправка сообщений. Однако сегодня приоритеты несколько меняются. Телефон стал далеко не просто средством для коммуникации людей, но и многофункциональным устройством, позволяющим познавать мир, проводить досуг и даже зарабатывать деньги. И, конечно, все это стало возможно только благодаря развитию Интернета для мобильных устройств и созданных по этому случаю приложений.

Так что же такое – мобильные приложения? Так получилось, что определенного понятия не сложилось, но это совершенно не означает, что его вообще нет. Можно привести примерную формулировку – это компьютерная программа для мобильного телефона, помогающая выполнить определенную задачу. И с появлением в конце 90-х годов WAP эта сфера стала стремительно и целеустремленно развиваться. Возможность иметь на своем сотовом телефоне Интернет позволила устанавливать много разного софта, к которым относятся и развлекательные приложения. Игры для Samsung Galaxy S 2, конечно же, в конце прошлого века еще не существовали, но все-таки при условии отсутствия стационарного компьютера, иметь на своем телефоне «косынку» — было настоящим событием.

В недалекой перспективе площадки, распространяющие мобильные приложения, будут получать прибыль не от розничных продаж, а от их использования, что напрямую указывает о возрастающей роли разработок талантливых программистов.

Комментарии закрыты.