А знаете ли Вы, что абсолютно любая программа имеет структуру, которая построена из трёх типов базовых конструкций, таких как:

- последовательное исполнение – выполнение определённой операции в том порядке, в котором она записана в тексте самой программы;

- ветвление – это одна из двух или больше операций;

- цикл – повторение одной и той же операции пока выполняется конкретно заданное условие.

Таким образом и выполняется структурное программирование. Это – методология разработки программного обеспечения, при которой та или иная программа представлена в виде иерархической структуры блоков.
Существуют так называемые подпрограммы, которые здесь ещё могут называться функциями или процедурами, которые являются повторяющимися фрагментами какой-либо программы. И следует помнить, что разработка любой программы проводится только пошагово, то есть исключительно «сверху вниз».

И именно таким образом, вначале всегда пишется текст основной программы, где каждый связной логический фрагмент заменяется вызовом подпрограммы, функцией которой и есть выполнение данного фрагмента. Если общая структура программы правильная, то программы-заглушки заменяют реально работающие. И метод для каждой программы только остаётся единым.

Комментарии закрыты.