Жители американского города Канзас-Сити, благодаря компании Google, которая запустила в действие новую, высокоскоростную сеть для доступа в глобальное пространство, получили возможность еще более быстрой навигации по интернету. Теоретически ее пропускная способность может достичь гигабит за секунду.

Инженеры, проводившие испытания новой сети, зафиксировали скорость загрузки данных 973 мегабита за секунду. На первых порах подключение к интернету по новой технологии возможно только в нескольких городских районах, но Google планирует в ближайшее время подключение остальной территории города. Жители города могут заранее позаботиться о получении самого быстрого на сегодня доступа в глобальную сеть, оставив заявки на сайте нового проекта Google,

Для абонентов разработано два тарифных плана, стоимостью 70 и 120 долларов США за один месяц доступа в сеть. Тем, кто заключил договор по более дорогому тарифному плану, остается только купить камин и в теплой комнате своего дома наслаждаться новыми возможностями, предоставленными компанией. Возможностей множество – доступ к сервису Fiber TV, телеприставку, планшет, внешний накопитель и личный терабайт в облачном хранилище компании.

Государственные учреждения – библиотеки, университеты, больницы, получат бесплатный доступ к сети. Этот проект был анонсирован компанией еще в 2010 году. Городу, желающему принять участие в новом проекте, необходимо было оставить заявку. Для этого был создан специальный сайт, где к моменту выбора территории для запуска проекта было зарегистрировано 1100 претендентов на участие в нем.

Комментарии закрыты.