Количество компьютерных игр уже плохо поддается учету. Но кто из нас задавался вопросом о стоимости разработки таких игр? Естественно, вопрос ставится не об играх, созданных с помощью конструктора, а о крупных серьезных проектах.

Дилетанту может показаться, что это совсем несложно, достаточно изобразить десяток текстур, да написать на одном из языков программирования движок игры. После этого можно смело отмечать успех.

В реалиях все обстоит значительно сложнее. Разработка успешной игры по стоимости приближается к цене создания популярного фильма. Причем, с ростом мощности компьютеров, стоимость разработки игр постепенно возрастает. По некоторым оценкам, она уже приближается к двадцати миллионам долларов.

Основные проблемы связаны со сложностью прорисовки трехмерных изображений персонажей игры. Правда, уже создается специальный набор инструментов для разработчиков игр, но надежд на то, что он удешевит разработку довольно мало.

По прогнозам специалистов, перед компаниями, производящими компьютерные игры, скоро встанет проблема резкого снижения расходов. Для этого понадобится «изобретение» совершенно новых бизнес-моделей.

Комментарии закрыты.