В конце 20-го века стало модным осуществлять подготовку юристов в вузах. Эта специальность всегда имела немалый спрос, но и конкурс на нее и по сей день самый большой. В результате ежегодно выпускается множество дипломированных специалистов, поэтому возникает вопрос об автоматизации труда юриста.

Работу юриста можно поделить на несколько составляющих: техническая работа, работа с правовой и справочной информацией, а также правовая работа. Стоит рассмотреть автоматизацию технической работы юриста, но поскольку имеются существенные различия в составе работ, то программы не удовлетворят все требования. Желательно, чтобы программа интегрировалась с другими приложениями для юристов, например, как программа «ЮристБаза».

Она похожа на обычную записную книжку или органайзер. В такой программе можно хранить различные данные о юридических и физических лицах. Главное ее отличие от органайзеров – состав информации. В ней большое внимание уделяется сведениям, которые необходимы для заполнения таких документов как выписка ЕГРЮЛ, информация об уставном капитале, учредительных документах, составе работников и акционеров. Но разработчики ввели любопытную закладку для физлиц – это таблица склонений фамилий.

Еще одна интересная программа – это «ЮристРасчет Expert», которая помогает быстро рассчитать различные проценты, оплаты, пени.

В век компьютерных технологий трудно представить работу, которая не требует использования специализированных программ, поэтому важно знать и уметь пользоваться теми продуктами и приложениями, которые разрабатываются для вашей специальности.

Комментарии закрыты.