Программисты тоже люди. Доказательством этого является то, что у них тоже есть свой праздник. Неофициально в мире он уже давно отмечается. Только точную дату этого праздника трудно определить, потому что в разных кругах день программиста отмечается в разные дни.

Настоящие программисты празднуют это два дня в году: 255-й и 256-й.

Кроме того, официальным Днём программиста можно считать дату создания первой в мире программы для компьютера. Первый компьютер в мире — Аналитическую машину — задумал Чарлз Бэббидж, английский математик, в 1833 году. Правда, из-за недостатка технических возможностей в то время реализовать он свой проект не смог.

Но программа была создана, и автором ее являлась Ада Августа Лавлейс, дочь лорда Джорджа Байрона — «повелительница чисел» как ее называли. И один из первых языков программирования – АДА был назван в ее честь.

В 1843 году, в августе, было опубликовано описание Аналитической машины Бэббиджа, которое содержало 7 комментариев Ады Лавлейс.

И в 1978 году ученые Дубны закодировали программу Ады на Фортране и загрузили ее в вычислительную машину БЭСМ-6. В результате эксперимента выяснилось, что для этой программы требовалось минимум перфокарт, и она значительно экономила память.

И в честь Ады Лавлейс многие отмечают День Программиста в день ее рождения – 10 декабря.

На Украине День Программиста принято отмечать в «пятницу, 13-го» со времени появления FidoNet.

В России с 2009-го года этот праздник стал официальным, День Программиста теперь празднуется там 13 сентября.

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*