В наше время для того, чтобы написать какой либо программный продукт быстро, качественно и в срок, важно не только быть хорошим программистом или командой программистов. Важно так же грамотно распланировать весь процесс создания программного продукта под конкретные цели или заказчика.

В первую очередь нужна идея программы. Когда идея появилась и оформилась нужно ее обсудить с потенциальными покупателями (заказчиками). Идею нужно всесторонне обсудить и рассмотреть с различных точек зрения. Как ее реализовать, насколько она коммерчески выгодна и какова ее практическая полезность. Так же важно определить все нюансы связанные с будущим пользователем программы. К примеру, программный продукт заказала ветеринарная служба. Нужно исследовать все их предпочтения, особенности работы, проблемы которые они пытаются решить при помощи этой программы.

После того как смысл программы и задачи выяснены, следует поискать аналогичные программные продукты. Если таковые существуют, нужно внимательно ознакомиться с ними, выяснить все достоинства и недостатки. Поговорить с заказчиком и понять, почему они его не устраивают.

Когда задачи определены, следует определиться со структурой программы и подобрать методы решения задач. После этого будет лучше разделить будущую программу на функциональные модули. Если над программой работает команда – модули раздаются отдельным участникам для разработки. Если же вы пишете программу один – это поможет выполнять работу последовательно, не путаясь.

Все эти правила помогут вам достаточно повысить скорость и качество выполнения работы и, главное, облегчат ее.

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*