Многие из нас видели в фантастических фильмах, как герои общаются с компьютером при помощи голосовых команд. Думаете, такие технологии — дела далекого будущего? Отнюдь. Системы, получившие название «умный дом» существуют уже сегодня. Более того, создать подобную систему вполне можно своими руками.

Что для этого потребуется? Во-первых, компьютер, который будет обрабатывать ваши команды. Во-вторых, несколько web-камер со встроенными микрофонами. Они будут принимать ваши команды. Дополнительно можно с их же помощью организовать видеонаблюдение за домом.

Для распознавания голоса можно использовать сервис от компании Google. Тот самый, использующийся смартфонами на базе Android OS и браузером Chrome для голосового поиска. Достаточно отправить запрос вида: https://www.google.com/speech-api/v1/recognize?xjerr=1&client=chromium&lang=ru-RU, и распознанный результат в формате JSON у вас в кармане.

Кстати, с помощью еще одного сервиса от Google можно научить компьютер отвечать вам голосом. Для этого необходимо выполнить запрос вида: http://translate.google.com/translate_tts?tl=ru&q=текст. Ответом будет потоковый MP3 файл, содержащий ваш текст: автоответчик мужским голосом или сообщение системы. Обработать его и вывести на колонки — дело нескольких минут.

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*