Специалисты Нью-Йоркского Политехнического института, выявили серьезный недостаток популярнейшей “связной” программы Skype. Программа позволяет определить ip-адрес пользователя телефонного сервиса, а также географические координаты абонента. 

Для подтверждения своей версии, ученые осуществили более 10 тысяч звонков случайным абонентам и выяснили, что данные о пользователях Skype доступны даже тогда, когда абонент не отвечает на вызов и связь не устанавливается.

Конфиденциальные данные, передаваемые программой, особенно ip-адрес, могут быть использованы для определения физического адреса. Узнав местонахождение пользователя, злоумышленники получают возможность шпионить за человеком, особенно, если это известная личность. 

По словам Кита Росса — одного из преподавателей, изучавших данную проблему, “добыть” ip-адрес, используя Skype, сможет хакер среднего уровня. Как отметили специалисты, не исключено, что подобные “слабые места” есть и в других аналогичных программах Интернет-телефонии, а также файлообменниках. 

Выбирая для своего дома или квартиры сантехническое оборудование, особое внимание уделите выбору ванны. Если позволяют размеры помещения и финансовые возможности, неплохим выбором будет ванна с гидромассажем.

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*