Любой компьютер рано или поздно выходит из строя. Начинает «глючить», работать с «подвисаниями» или вообще перестает включаться.

Наиболее часто встречающиеся проблемы — это перегрев процессора или всей системы, проблемы с оперативной памятью или жесткими дисками. Большую их часть вполне возможно диагностировать и устранить самостоятельно.

Для диагностики применяются утилиты, позволяющие осуществлять мониторинг состояния аппаратных компонентов системы. Первая в этом списке — утилита контроля температуры Speed Fan. Данная программа отображает температуру процессора, видеокарты, жестких дисков и материнской платы. При достижении критической температурной отметки в трее появляется соответствующий значок, позволяющий вовремя отреагировать на ситуацию. Как правило, ремонт компьютеров в данном случае сводится к очистке системного блока от пыли, смазывании кулеров и замене термопасты.

Для контроля состояния жесткого диска используются программы вроде Smart Vision. Их задача — собирать информацию из S.M.A.R.T секции винчестера и сигнализировать о появляющихся неисправностях. Дело в том, что на любом диске есть нечитаемые сектора — заводские дефекты или результаты износа. Слежения за такими секторами и входит в обязанности Smart Vision. Резкое увеличение «бедов» на диске — сигнал к тому, что информацию с него нужно скопировать на резервный носитель, а самому диску подыскать замену.

Метки: ,

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*