Сегодня многие программисты, занимающиеся разработкой приложений для мобильных устройств, в спешном порядке изучают программирование под платформу Android. Более того, специалисты, ранее писавшие программное обеспечение только под настольные системы, тоже с интересом поглядывают в сторону «робота». 

Чем вызван такой интерес? Дело в том, что разработка софта под Android предоставляет разработчикам целый ряд преимуществ, которых им не может предложить ни одна другая платформа.

Открытый исходный код Android позволяет не зависеть от наличия официальной документации. Не менее богатые возможности iOS зачастую остаются недоступны для сторонних разработчиков именно в силу того, что они совершенно не документированы.

Android универсален. Программист может создать приложение для планшета и быть уверенным, что и на GPS навигаторе под управлением Android оно будет работать точно так же. Кроме того, внешние устройства, подключаемые к компьютеру, видны предельно прозрачно. Будь то магнитная топливная карта, вставленная в кардридер, флешка или устройство для чтения пластиковых карт — программа на Android сможет работать с ним через универсальный интерфейс.

И наконец, после написания приложения разработчику практически не приходится заботится о его распространении. Существует несколько web сервисов, разместив на которых созданную программу автор может забыть о ее продвижении и лишь получать заслуженные деньги. Первым из таких сервисов является, разумеется Android Market от Google. Чуть позже собственными магазинами приложений обзавелись Samsung и Amazon.




К записи “Разработка приложений под Android” оставлено комментариев: 1.

  1. Олег:

    ни о чем

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*