Решившись попытать свое счастье на ниве предпринимательства, обязательно определите для себя наиболее доступные и приоритетные сферы деятельности. Все, что вам нужно для начала – разработка хорошей бизнес — идеи.

Постарайтесь выделить 1-2 наиболее важных критерия, согласно которым вы будете отмечать наиболее интересные варианты: личная предрасположенность, имеющийся в наличии стартовый капитал, окупаемость и т. д. После того, как на руках будет список интересных на ваш взгляд вариантов, вам необходимо собрать о каждом из них самую подробную информацию. На этом этапе важно определить следующие характеристики: рентабельность каждого выбранного вида деятельности, средний срок его окупаемости, какой минимальный объем денежных средств необходимо вложить на начальных стадиях развития данного бизнеса, перспективы выбранной вами отрасли и основные фирмы-конкуренты, находящиеся в вашем городе. Идеальным является тот вариант, при котором у вас есть возможность обратиться за помощью к человеку, который смог начать свой собственный бизнес с нуля и достиг в нем успехов. Конечно, не стоит рассчитывать, что он сразу откроет вам все секреты успешного ведения дела, однако его наставничество в вопросах преодоления первых трудностей и «подводных камней» на пути к успеху может быть для вас поистине бесценным.

Обычно после проведенного анализа из всего списка остается 1-2 наиболее интересных и перспективных направления развития деятельности.

После этого можно начать углубленное изучение основных конкурентов в данных областях. Бывают случаи, когда из-за наличия у них значительных связей попытки противостояния не принесут вам никакой выгоды, только зря потратите время. При таких раскладах остается лишь искать для себя более свободную и, вместе с тем, перспективную нишу в таком деле, как бизнес для начинающих. Постарайтесь также распределить по карте вашего города расположение офисов и торговых точек основных конкурентов, так у вас появится реальная возможность вычленить наиболее подходящее (неохваченное ими) место для открытия офиса или магазина.

Поскольку одним из наиболее затратных моментов для начинающего бизнесмена является аренда необходимой площади, нужно просчитать ее стоимость, ориентируясь на разные районы вашего города. Также стоит рассмотреть возможность для вас такой процедуры, как лизинг необходимых площадей. В связи с этим обязательно изучите такой вопрос, как сущность и виды лизинга.
Весьма важным фактором, от которого зависит успешность начатого вами дела, является привлечение к реализации поставленных целей грамотных сотрудников. А для этого совсем нелишним является определение того, где вы будете подбирать свои кадры и какова средняя зарплата, которую им необходимо платить.

И, наконец, постарайтесь максимально углубленно проанализировать такой вопрос, как потребительский спрос на ту продукцию (или услуги), которые вы собираетесь предлагать. Учтя все эти факторы, вы повысите свои шансы создать действительно процветающий и успешный бизнес!

Метки:

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*