Что такое обмен данными? Много времени прошло с тех пор, когда появились первые программы для работы с базами данных. Они изначально были десктопны т.е. устанавливались на компьютер и использовались исключительно на нём и нигде боле. С развитием локальных и глобальных сетей специалисты начали разрабатывать направление одновременной работы нескольких пользователей с одной базой данных.

Это существенно оптимизировало процесс обработки информации, поскольку можно было рационально распределить обязанности между операторами и менеджерами. Одни вводили и контролировали вводимые данные, а вторые контролировали процесс поступления информации, формируют различную статистику или планы оптимизации предприятия.

Но и на этом не остановилась информационная индустрия. Ведь появилась такая ситуация как невозможность работы он-лайн с базой всех пользователей системы вследствие плохой связи, или обеспечения надлежащего уровня безопасности методом разделения баз данных и доступов к ним. Появилось так же множество программных продуктов от разных производителей. Именно тогда и был разработан метод обмена данными между информационными системами с помощью, так называемых, пакетов информации.

1С 8.2 и 1С битрикс

Естественными результатами развития информационных систем стали такие программные продукты как платформа 1С 8.2 и платформа 1С битрикс. Эти два направления схожих и в то же время отличающихся по области применения.

Платформа 1С 8.2. прошла долгий путь своего развития, позволив создавать системы управления данными за сравнительно небольшие сроки. Благодаря обобщению необходимых инструментов зачастую работник, владеющий логикой, но отнюдь не приёмами программирования, может внести существенные изменения в исходные коды, так называемой конфигурации. Таким образом, была построена система, которую может под себя оптимизировать человек, обладающий здравым смыслом и являющийся специалистом в своей предметной области.

Платформа 1С битрикс изначально предназначена для упрощения создания Веб порталов. Желая создать сайт Битрикс пользователю зачастую не нужно быть программистом, а достаточно воспользоваться предлагаемыми шаблонами, что бы получить желаемое, будь то корпоративный портал или интернет магазин.

Интернет магазин как результат

С развитием глобальной сети Internet как естественное явление в повсеместную жизнь влилось понятие Интернет-магазин. Существует множество технологий и методик для создания подобных ресурсов. Одна из них, как упоминалось выше, является платформа 1С Битрикс. И поскольку технологии компании 1С уже довольно таки прочно заняли свои позиции в вопросах ведения и контролирования бизнеса, то немаловажным оказался вопрос об обмене информацией между системой ведения электронного документооборота и интернет магазинами на базе 1С Битрикс.

Было создано множество решений, и продолжает создаваться поскольку развитие бизнеса не стоит на месте. Таким образом, принимая решение создать сайт Битрикс, одновременно с этим поднимается вопрос об обмене данными с информационными системами на базе платформы 1С 8.2. При этом создаются и оптимизируются решения по выгрузке и загрузке каталога и цен на товары и услуги, обмен информацией между базой 1С УПП и базой сайта, синхронизируя информацию по заказам клиентов, информацию необходимую для контроля логистики, информацию для контроля исполнительской дисциплины специалистов.

Таким образом, наблюдается тенденция в направлении тесной интеграции десктопных приложений и веб ресурсов. Взять, к примеру, появление тонкого клиента у платформы 1С 8.х, которая используя технологию Веб сервера, позволяет существенно облегчить процесс внедрения информационной системы, поскольку работа ведётся уже через веб браузеры.

Составляя тандем 1С 8.2 и веб-ресурс, созданный на платформе 1С Битрикс, компания создаёт расширенную систему документооборота, позволяющую работать с документами даже территориально сильно удалённых от главного офиса рабочих мест, при этом совершая оптимальный обмен информацией.

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*