Не так давно наткнулся на сайте VR-ONLINE на одну очень интересную статью, где автор описывал очень интересный проект для Delphi. Проект носит название Raudus.

Raudus — это проект, который позволяет создавать интернет-приложения (RIA) — эти интернет приложения, которые доступны, через сеть Интернет, но имеют функциональность  настольных приложений, которые любим создавать «мы» (программисты, которые специализируются на создании прикладных, системных и других программ).

В основе Raudus лежит библиотека ExtJS, это в том случае, если Вы будете писать приложения под браузеры, которые доступны для ПК, а также библиотеку SenchaTouch для приложений, которые используются для мобильных устройств.

Если здесь используется слово веб-приложение, то не думайте, что придется программировать на каком-нибудь веб языке программирования. Принцип создания остается таким же, как и при создания Desktop-приложений. При этом возможность программирования на веб языках имеется, но минимальная.

Проект уже существует достаточно давно, и распространяется как freeware, в коммерческих целях данный проект Вы можете использовать совершенно бесплатно, но исходные коды данного проекта являются пока что недоступными.

Проект Raudus поддерживается от Delphi 7 до Delphi XE. Более подробную информацию о данном проекте можно почитать на официальном сайте Raudus . Кроме этого можете скачать совершенно бесплатно примеры и посмотреть видео, в котором показано, как использовать данный проект.

Для того, чтобы начать создать Raudus-проект, необходимо, в IDE Delphi, выполнить команду File-New-Other, найти вкладку Raudus и выбрать в данной вкладке Raudus Application. После этого у Вас станут доступны все компоненты данного проекта и Вы смело можете начинать мастерить что-то свое.

Если будут какие-то вопросы или проблемы по данном проекту, например с использованием баз данных или еще что-то, то обращайтесь, будем разбираться вместе.

Ну а автору данного проекта, хочется пожелать только развития, как можно чаще выпускать обновления, ну и выпускать побольше литературы и различных примеров к своему проекту.

Метки: , ,




К записи “Проект Raudus для Delphi” оставлено комментариев: 10.

  1. Janex:

    Raudus веш исключительно крутая, я от неё просто в восторге, НО имеется, по краинеи мере одно, НО по которои ето всё чуть не в мусорник — я уже писал разработчику об етом, но без ответа и решения проблемы :(
    Значит так — делаете чёто простинькое, с однои форми, откриваете ето через браyзер и ету форму закриваете. Потом закриваем браузер и отркиваем повторно наше творение и опппааа … форми нету …
    Можно ето даже посмотреть в примерах на саитге разработчика.
    Ето бред какоито на коториил почемуто, некто таки необрашает внимание :(

  2. Андрей:

    Сам Raudus может и будет бесплатным, но ExtJS стоит весьма немалых денег. Т.е. Raudus нельзя использовать отдельно от ExtJS, поэтому для коммерческого использования — придётся раскошелиться на немалую сумму.

  3. psiho:

    Есть ещё один похожий проект. Называется он «uniGUI», базируется он тоже на библиотеке ExtJS. Сейчас он пока бесплатный, имеет статус Beta. Но, в последствии, будет платным.

  4. Юрий:

    Отличные компоненты

  5. Вячеслав:

    Автору статьи. Трудно читать текст с таким большим количеством грамматических и орфографических ошибок. В первых четырёх предложениях — 8 ошибок.

  6. anonymous:

    Js самодостаточный язык, это технологии будущего — метапрограммирование, динамическая интерпретация и типизация, стирание грани между десктопом и вебом (CLOS, Ruby, PHP, Haskell, Python). А как замечательно пользовательские интерфейсы на HTML/CSS или XML/XSLT творятся ))) ммм ) скины по дефолту ).
    А у дельфей проблемы, раз костыли в виде JS понадобились.
    ИМХО, классические ОС уступят место облачным server-side веб-осям.

  7. samsim:

    Инетересный проект и очень нужный на сегодняшний день. Только сегодня узнал об этом компоненте. Нужно испробовать на деле.

  8. Юрий Александрович:

    Еще плюс проекта, то что компонент есть для Free pascal compiler. Надо попробовать сделать вебформу для сервиса на сервере. Пусть через браузер статистику показывает. Главный вопрос, скорость работы.

Оставить комментарий

Вы можете использовать следующие теги:

*