В ближайшие 3 гола количество вакансий в средних и крупных бизнесах может сократиться на 30-35%. Связано это с тем, что будут переводить активы на аутсоринг и большинство Российских вузов не смогут готовить уже столько специалистов, сколько готовят сейчас. Руководитель информационных технологий Владимир Коровин утверждает, что IT-отрасль уже и так стоит на пороге безработицы. Сейчас развиваются облачные технологии, которые заставят персонал сокращаться или перепрофилироваться. В Тайване компания Foxconn уже заменила своих сотрудниками роботами, а через три года на её конвейере будет около миллиона роботов, когда-нибудь такая тенденция дойдёт и до нас. Сейчас в России насчитывается не более 10 вузов, которые могут готовить it специалистов, конкурентоспособных с другими странами.


Все ждут, когда выйдет долгожданная операционная система Windows8, что бы установить её и посмотреть, чего новенького приготовили нам разработчики.


Остальные же, по сути, являются в большей степени системными администраторами  и им придется здорово подумать о своём трудоустройстве, т.к. в большие компании в основном берут на работу талантливых специалистов и хорошо им платят. Системным аминам придётся идти торговать «железом», т. к. по исследованию рынка, спрос на компьютеры будет продолжать расти. Если сейчас на предприятии с численностью 50 и выше приходится 4 айтишника, то к 2015 году их будет всего 2.

 

Метки: , ,

Комментарии закрыты.